воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Автоматический перезапуск службы агента сервера 1С Предприятия 8

Автоматический перезапуск службы агента
сервера 1С Предприятия 8.

   

Известно, что при функционировании рабочих процессов сервера 1С Предприятия 8.1 rphost.exe существует следующая проблема: из-за особенностей платформы, с подключением каждого нового клиента к рабочему процессу, увеличивается размер занимаемой рабочим процессом оперативной памяти.  При этом, при отключении клиента, занимаемый при подключении объем не освобождается. Так же объем памяти, занимаемый рабочим процессом может увеличиваться при выполнении программного кода. Данное поведение называется “Утечками памяти” или “Memory Leaks”. В итоге, когда объем занимаемой памяти процессом rphost.exe вырастает больше опеределенного предела (в моем случае это было >1Gb), рабочий процесс безусловно перезапускается. Понятно, что клиенты, подключенные к этому процессу, получают сообщение, что соединение с сервером разорвано, прекращают работу и вынуждены переподключаться. В зависимости от количества пользователей и количества запущенных рабочих процессов, данная проблема возникает с той или иной частотой. В моем случае - пользователей порядка 60 и один рабочий процесс, подобная ситуация возникала до 5 раз в неделю. Т.е. ни о какой стабильной работе системы 1С Предприятие в этом случае речь не идет. 
    Первым шагом решения проблемы было - увеличить количество рабочих процессов, что и было сделано. Однако, проблему это решило лишь отчасти, перезапуски рабочих процессов стали происходить реже, но не исчезли совсем.
    Второй и вполне логичный шаг - автоматический перезапуск процессов на сервере, о чем, собственно, и хочется написать.
    Поскольку служба агента сервера 1С Предприятия представляет собой стандартную службу, в арсенале Windows есть стандартный способ остановки и запуска служб из командной строки командами net stop и net start. Достаточно эти команды лишь включить в bat-файл и настроить шедулер на запуск bat-файла по расписанию, я настроил перезапуск один раз в сутки, в ночное время. Следует иметь ввиду, что если перезапускать рабочие процессы в рабочее время, все подключенные к серверу 1С Предприятия клиенты будут отключены!
Кроме того, чтобы немного разнести по времени команды остановки и запуска службы, будем использовать известную утилиту sleep.exe, которую легко найти в Сети.
   
Примерный текст bat-файла restart1c.bat:

rem @echo off
rem \\----- начало скрипт остановки и запуска агента сервера 1С Предприятия----\\
set logfile="stopstartlog.txt"
set timeout=20
echo %date% %time% >>%logfile%
net stop "1C:Enterprise 8.1 Server Agent" >>%logfile%
c:\scripts\sleep %timeout%
echo %date% %time% >>%logfile%
net start "1C:Enterprise 8.1 Server Agent" >>%logfile%
c:\scripts\sleep %timeout%
rem \\----- конец скрипт остановки и запуска агента сервера 1С Предприятия----\\


* logfile - файл stopstartlog.txt, куда будут записываться результаты выполнения команд, размещается в том же каталоге, что и сам bat-файл;
** timeout - время в секундах;
*** c:\scripts - каталог, где предполагается разместить программу sleep.exe, bat-файл и лог-файл;

Из этого же bat-файла можно сразу после перезапуска процессов запускать скрипт бэкапа средствами 1С Предприятия. В этом случае у вас гарантированно не будет подключен ни один клиент.
Необходимая ремарка: у пользователя, под которым будет выполняться задание по перезапуску службы должны быть соответствующие права на остановку и запуск служб сервера.

4 комментария:

  1. Спасибо! Много времени сэкономило ))

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. В 8.2 - да, проблема есть, особенно при высокой интенсивности нагрузки. Методика решения может быть такой же, а можно перезапуск настроить в консоли сервера 1С;Предприятия.

      Удалить
  3. Надо просто настроить потолок по памяти у рабочего сервера 1С (не кластера, а именно РАБОЧЕГО сервера) скажем в 4 гига и тогда когда rphost.exe дойдёт до 4х гигов платформа сама будет запускать механизм очистки так в 8.3 зделано

    ОтветитьУдалить